kadgkyXe7Fs.jpgАртур Игнатиус Конан Дойль родился 22 мая 1859 г., в Эдинбурге, в интеллигентной семье. Любовь к искусству и к литературе, в частности, была привита юному Артуру родителями. Вся семья будущего писателя имела отношение к литературе. Мать, к тому же, была великолепной рассказчицей.
    В 1876 г. он закончил колледж. Вопреки семейной традиции, занятиям искусством он предпочел карьеру врача. Дальнейшее образование Дойль получил в Эдинбургском университете. Там он обучался вместе с Д. Барри и Р. Л. Стивенсоном.
    Дойль долго искал себя в литературе. Еще будучи студентом, он увлекся Э. По, и сам написал несколько мистических рассказов. Но особого успеха, ввиду их вторичности, они не имели.
    В 1881 г. Дойль получил диплом врача и степень бакалавра. Некоторое время он занимался врачебной деятельностью, но особой любви к выбранной профессии не испытывал.
    В 1886 г. писатель создал свой первый рассказ о Шерлоке Холмсе. «Этюд в багровых тонах» был издан в 1887 г.


    Дойль часто попадал под влияние своих маститых коллег по перу. Несколько его ранних рассказов и повестей были написаны под впечатлением от творчества Ч. Диккенса.
    Детективные рассказы о Шерлоке Холмсе сделали Конан-Дойла не только известным за пределами Англии, но и одним из самых высокооплачиваемых писателей.
    Несмотря на это, Дойль всегда сердился, когда его представляли как «папу Шерлока Холмса». Сам писатель не придавал большого значения рассказам о сыщике. Больше времени и сил он уделял написанию таких исторических произведений, как «Михей Кларк», «Изгнанники», «Белый отряд» и «Сэр Найджел».
    В 1912 г. вышел первый роман о профессоре Челленджере – «Затерянный мир». Всего в этой серии было создано пять романов.
    Изучая краткую биографию Артур Конан Дойла, следует знать, что он был не только романистом, но и публицистом. Из-под его пера вышел цикл произведений, посвященных Англо-бурской войне.
    Всю вторую половину 20-х гг. XX века писатель провел в путешествии. Не прекращая своей публицистической деятельности, Дойль побывал на всех континентах.
    Артур Конан Дойль ушел из жизни 7 июля 1930 г., в Суссексе. Причиной смерти стал сердечный приступ. Писатель был похоронен в Минстеде, в национальном парке Нью-Форест.
    Предлагаем вашему вниманию третью часть телевизионного сериала по мотивам произведений Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей». Экранизация одноимённой повести английского писателя: https://vk.com/mukpkio?w=wall-148808645_880

    Биография Артура Конан Дойла взята с сайта: https://obrazovaka.ru/alpha/c/konan-dojl-artur-conan-..
    Коллектив МАУК «ГЦКиД».
    #новостикультурыБежецк

    kultura grantsl

    © 2018 Комитет по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района. Все права охраняются законодательством Российской Федерации.

    Please publish modules in offcanvas position.